| Передача банковской карты обернулась взысканием более 250 тысяч рублей | версия для печати |
Ижморский районный суд Кемеровской области рассмотрел гражданское дело о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами с жителя Ижморского муниципального округа в пользу жительницы г. Перми. Ответчик А. возражений по заявленным требованиям не представил и в судебное заседание не явился. В ходе рассмотрения дела установлено, что следственным отделом УМВД России по г. Перми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении неустановленного лица. Потерпевшей по делу признана гражданка Д., которой причинён имущественный ущерб. Из материалов дела следует, что потерпевшая по указанию неизвестного мужчины, представившегося сотрудником «финансовой полиции», перевела принадлежащие ей денежные средства на различные счета через банкомат. Установлено, что часть денежных средств - 200 000 рублей - была переведена на счёт ответчика в ООО «Озон Банк». Полученные денежные средства ответчик не вернул, чем неосновательно обогатился за счёт потерпевшей. Рассмотрев представленные доказательства, суд удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчика в пользу потерпевшей 200 000 рублей неосновательного обогащения, 50 836,51 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, а также государственную пошлину в размере 8 525,10 рубля в доход бюджета. Помощник судьи Минченко Д.Н. |
|